46 Всероссийский фестиваль по мини-баскетболу «Минибаскет РФБ» среди девочек и мальчиков 2009 г.р. и младше.

11.06.2019

С 2 по 11 июня 2019г. в г. Ейск Краснодарского края проходил 46 Всероссийский фестиваль по мини-баскетболу «Минибаскет РФБ» среди девочек и мальчиков 2009 г.р. и младше. Данный фестиваль является самым масштабным и престижным турниром в данном возрасте, как по количеству, так и по насыщенности программы. Всего на фестивале принимало участие 24 команды мальчиков и 16 команд девочек. По общему признанию тренеров и РФБ, турнир является неофициальным Первенство России по данному возрасту.

Белоярский городской округ и Свердловскую область в категории девочек представляла команда «Триумф» под руководством тренеров-преподавателей Киселева Д.В. и Киселевой Л.В.. Девочки провели насыщенный сезон и провели полноценную подготовку к этому турниру. Состав участников с прошлого года сильно изменился, усилилась конкуренция, что предсказывало серьезную борьбу в каждой игре.

Девочкам предстояло проявить себя в баскетбольном ГТО, турнире 5х5, турнире 3х3, турнире 2х2, конкурсе «Американка», конкурсе «Точки», конкурсе баскетбольного мастерства и интеллектуальном конкурсе.

Первым конкурсом программы фестиваля был баскетбольный ГТО.

В данной опции нужно было сдать скоростное ведение, штрафной бросок, показать точность передач, а также точность бросков и сдать тест на прыгучесть. Многие тесты девочки сдали очень хорошо, над какими-то элементами необходимо работать, как итогом стало получение знаков баскетбольного ГТО следующими игроками команды: Фокина Вероника, Тян Виолетта, Радовинчик Александра, Мурашова Виталина, Ловцова Валентина и Борщева Виктория.

Следующим элементом программы был конкурс «Американка». Самое эмоциональное и любимое упражнение всех баскетболистов, которое на фестивале превращается в настоящее шоу, чем дальше дело доходит до финала. В конкурсе принимали участие все игроки, Мурашовой Виталине, Радовинчик Александре и Фокиной Веронике немного не хватило, чтобы выйти в финал, другие девочки достойно выступали в своих сетах, боролись до конца и последних сил.

Наступала пора самого статусного турнира и продолжительного элемента фестиваля – это турнир 5х5. На групповом этапе «Триумфу» в соперники достались следующие команды: Тимирязевская (г. Москва), Купчинский Олимп (г. Санкт-Петербург) и Сибай (Башкортостан).

Первая игра предстояла с девочками из Москвы. Команда хорошо знают друг друга, благо провели уже несколько встреч на различных турнирах, и пока преимущество личных встреч полностью на стороне Москвы. Так получилось и этот раз: показ тактически слаженную игру, соперник довел дело до уверенной победы – 32:13, «Триумф» же поймал игровой тонус только к концу игры, когда что изменить уже было слишком поздно.

Вторая игра предстояла с Олимпом. В случае поражения, наша команда не выходила из группы и отправлялась играть в утешительный раунд за 9-16 места, соответственно настрой был самый серьезный. Игра в первой четверти не получилась, проиграли ее наши баскетболистки  со счетом 8:1. В следующих четвертях, изо всех сил пытаясь выправить положение, девочки устремились в погоню, в четвертой четверти сокращали отставание до 1 мяча, но сил не хватило и как итог поражение со счетом 15:23.

В третьей игре «Триумфу» пора было уже собраться, что и произошло, переиграв по всем статьям соперника, соответственно настроившись и выполнив установку на игру, была одержана первая победа на турнире 37:0. Этой победы не хватило на выход из группы, но оставила неплохие шансы на выступление в утешительном раунде.

В сетке турнира за 9-16 места первым соперником были хозяева - девочки из г. Ейск. Игра поначалу складывалась непросто, соперник не хотел уступать без борьбы и первая половина игры закончился со счетом 9:8 в пользу «Триумфа».  Тренерский штаб вовремя внёс корректировки в игру команды и дав верные указания девочкам, после чего команда заиграла совершенно по-другому и разгромила соперника во второй половине игры со счетом 37:2 и окончательную победу 46:10.

Следующим соперником была непростая команда из г. Самары. «Триумф» играл с данным соперником в Самаре на турнире «Весенняя капель» и выиграл тогда в упорной борьбе. Ждали примерно такой игры и в этот раз, что и произошло. Первая половина игры осталась за соперником – 10:5, вели баскетболистки с берегов Волги. Дальше сыграл характер девочек нашей команды, и третья четверть была выиграна со счетом 9:2, вот «Триумф» был уже впереди – 14:12. Все решалось в четвертой четверти, «Триумф» быстро сделав рывок и увеличив разрыв в счете до 8 очков, казалось спокойно доведет дело до победы. Но, излишняя успокоенность белоярских баскетболисток и заряд уверенности после тайм-аута  соперника, сделал концовку игры жаркой, отставание в результате сократилось до одного мяча, но больше не дав забить в свое кольцо, «Триумф» победил - 24:22.

Оставалась последняя игра с самым сложным соперником на данной стадии командой Мытищ из Подмосковья.  Игра была «качельной», инициатива переходила от команде к команде, а концовка и вовсе оказалась огненной. «Триумф» вел за три секунды до конца игры с разницей в одно очко, и, совершив фол на сопернике за секунду до конца, дал шанс Мытищам как минимум сравнять счет. Так и произошло, промазав первый штрафной, игрок Мытищ не без труда реализовала второй и игра перешла в овертайм. Тут уже наши баскетболистки не повторили собственных ошибок, и довели овертайм, а с ним и игру до победы – 29:25.

KHyrwZdDDAI.jpgХочу такой сайт

Итогом турнира 5х5 стало 9 место команды, то есть «Триумф» вошел в десятку лучших команд турнира, что является хорошим результатом на данном этапе развития команды.

В турнире 2х2 две команды «Триумфа» попали в очень сложные группы, но показали отличную игру и оставались в шаге от плей-офф.

В турнире 3х3 команда Триумф-1  в составе Тян Ангелины, Ошурковой Юлии и Радовинчик Александры уверенно выиграла все свои три встречи на групповой стадии и вышла в плей-офф турнира 3х3. Вторая команда Триумф-2 в составе Ловцовой Валентины, Тян Виолетты и Сартаковой Анастасии уступили по «золотому» мячу команде Динамо из Москвы, и остановились в шаге от финального этапа.

Триумф-2 попал в плей-офф на Тимирязевскую, и не смог преодолеть этот барьер, как итог, оказавшись в восьмерке лучших команд турнира 3х3.

В турнире 5х5 лучшим ассистентом команды и турнира стала Тян Ангелина, отдав за турнир 13 голевых передач(2,2 передачи в среднем за игру) своим товарищам по команде. Лучшей по набранным очкам в команде в среднем за игру стала Ошуркова Юлия, набирая по 5.2 очка, по подборам в защите в среднем за игру лучшей в команде стала Сартакова Анастасия – 3.3 подбора, а лучшей по блокшотам в команде стала Тян Виолетта – показатель равен 0.8 блокшота в среднем за игру. Командные статистические данные показывают, что «Триумф» находится среди лучших команд турнира, где превосходя многие команды, а где являются одним из лучших команд турнира.

Комментируя выступления команды на турнире, тренерский штаб остался доволен многими моментами команды, девочки показывали очень неплохую игру на турнире, побеждая и оказывая сопротивление среди лучших команд России по данному возрасту, отметив также сплоченность девочек как команды, характер и силу воли, которые не раз помогали в решающие моменты игр, а также и поддержку родителей, которая помогала как тренерам, так и игрокам, но были моменты, над которыми серьезно нужно будет поработать девочкам, если они хотят улучшить результаты команды.

Ко всем спортивным соревнованиям, девочки и тренеры еще вдоволь насладились южным солнцем и Азовским морем, поели краснодарских овощей и фруктов, нашли новых друзей и получили море положительных эмоций.

Тренерских штаб и игроки в первую очередь благодарят дорогих родителей за всестороннюю помощь и поддержку команды, оставаясь нашим самым надежным тылом, вы придаете нам уверенность в каждом следующем шаге. А все вместе, игроки, тренеры и родители, благодарят директора ДЮСШ  Белоярского городского округа Кузьмина С.Л. и главу Белоярского городского округа Горбова А.А. за большой вклад в поездку команды на турнир и огромную помощь в развитии команды.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.09.2019

Дата обновления: 14.04.2023

Дата публикации: 11.06.2019