«Триумф» принял участие во Всероссийском фестивале «Мини-баскет РФБ– 2021».

28.06.2021

Баскетбольная команда «Триумф» под руководством тренера-преподавателя Киселевой Ларисы Викторовны с 21 по 28 мая участвовала во Всероссийском фестивале «Мини-баскет РФБ – 2021» в г. Таганрог среди команд 2009-2012 г.р..

Новый формат фестиваля

Юные баскетболисты со всей страны – от Питера до Урала на протяжении недели играли друг с другом и получали удовольствие.

Да, да - они не выявляли сильнейшего, а получали удовольствие от игры. Этот фестиваль впервые прошел в новом формате, когда никто не следил за счетом. Эта система на детском уровне уже принята многими европейскими странами и успешно реализуется у европейских коллег.

Главная цель такого формата — помочь тренерам отстраниться от постоянной гонки за результатом, стимулируя их задействовать как можно больше игроков, а детям проявить как можно больше своих спортивных и ментальных качеств, не думая о победе или поражении.

Состав команды и подготовка

В этот раз на участие в фестивале на помощь девчонкам «Триумфа» подключились юноши - получилась смешанная команда 2009 – 2010 г.р., готовая помериться силами со сверстниками из разных уголков нашей большой страны.

Подготовка к турниру получилась скомканной: ограничения в тренировочном процессе вызванные пандемией наложили свой отпечаток, а в полном составе команда собралась лишь за два месяца до турнира – очень короткий срок для командного вида спорта, и тем более для такого вида спорта как баскетбол.

Но, все невзгоды лишь закалили спортсменов: с глазами полными желания, с решительностью показать себя «Триумф» поехал покорять новую вершину. Цель фестиваля — вовлечь в баскетбол как можно больше детей, которые, даже если не станут профессиональными баскетболистами, запомнят эти матчи на всю жизнь. Наши спортсмены воспользовались этой возможностью сполна.

Баскетбол 5х5 и 3х3

В формате 5х5 «Триумф» провел 9 игр против команд мальчиков и девочек, показав свою техническую и тактическую выучку, сумели попробовать свои силы на уровне специализированных спортивных школ, и увидели главное – уровень команды не в чем не уступает соперниками и соперницам.

В формате 3х3 наша команда смогла попробовать формат нового олимпийского вида спорта, прочувствовав другой уровень конкуренции, жесткости и силы характеров.

Конкурсы «Американка», «Точки» и Master skills

В конкурсе «Американка» (броски на точность и скорость) Колясников Александр и Щипачев Егор попали в восьмерку сильнейших и были награждены памятными призами.Хочу такой сайт

В бросковом конкурсе «Точки» Борщева Виктория стала бронзовым призером испытания, выше нее забрались на пьедестал почета лишь юноши. Виктория получила свою заслуженную награду – кубок, футболку и фирменный сувенир фестиваля.

В конкурсе баскетбольного мастерства «Триумф» представляли пятерка девчонок (Тян Ангелина, Ошуркова Юлия, Ловцова Валентина, Борщева Виктория, Махаева Елена), которой пришлось бороться в основном с командами мальчиков. Сделали они это великолепно – дойдя до полуфинала конкурса, оступились, но сделав выводы, смогли вырвать третьем место, оставив за бортом наград юношей из Москвы.

Итоги

По завершению турнира, команда была награждена кубком и каждый участник фирменной медалью фестиваля. Помимо спортивной части, было еще морское побережье и морской воздух, солнечные ванные юга, отменное питание, вечерние дискотеки, новые знакомства – все это принесло массу положительных впечатлений и эмоций, которые запомнятся мальчишкам и девчонкам надолго.

Поздравляем команду и тренера, желаем хорошего отдыха, продуктивного межсезонья и новых свершений! Молодцы!

Благодарность

Команда «Триумф» благодарит за поддержку и организацию поездки родителей, руководство МБОУ ДО ДЮСШ, администрацию Белоярского городского округа и всех, кто болел и переживал за успехи команды!

Дата создания: 28.06.2021

Дата обновления: 18.04.2023