Легкоатлетический пробег

01.01.2017

86-й день рождения отметили пробегом


Не знают покоя легкоатлеты Свердловской области. Не остудил их беговой пыл даже снег. Около сотни спортсменов Урала стартовали на стадионе «Калининец» в Екатеринбурге. Дистанция, которую сами спортсмены определили ещё на предыдущих соревнованиях, уникально. Так как пробег посвящался 86-му дню рождения первого чемпиона Свердловской области, кавалера ордена Трудового Красного знамени и других наград, победителя многих Всесоюзных и международных соревнований по бегу Михаила Павловича Родина, то участники решили стартовать 86 минут как дань уважения ветерану. Несколько слов хотим сказать о Михаиле Павловиче, который родился в многодетной семье в деревне Губарево, Истинского района Пензенской области 23 ноября 1928 года. Родители работали в колхозе, и дети с ранних лет помогали по хозяйству. Начальную школу Михаил окончил в деревне, а 7-летняя школа находилась в 7 км от дома, в деревне Каменный Брод, куда дети каждый день шли пешком, а зимой на лыжах. После окончания 7-летки - работа в колхозе, 4 года - армия (1 год в Саратове, 3 года в Польше). Вернувшись со службы, продолжил трудовую деятельность в колхозе.                   В годы Великой Отечественной войны работал в родной деревне, а в 1970 году переехал в Свердловск, работал на УЗТМ, постоянно участвовал в различных соревнованиях, и вот, 27 августа 1971 года в городе Ашхабаде занял 1 место на дистанции 42 км 195 м в возрасте 43 лет. Михаил Павлович Родин стал первым чемпионом Свердловской области по марафону.

...Свежий снег и прохладная с ветром погода изрядно испортили трассу длиной 1200 м, подготовленную чемпионом правления областного клуба любителей бега «Урал -100-ЭЛЬМА» Владимиром Лебедевым. Но снег не испортил настроения бегунам: и тем, что провели всё время на тяжёлой трассе, и тем, кто завершил бег досрочно. А виновник торжества благодарил всех, кто принял участие в этом именинном торжестве. Трудное время переживает беговое оздоровительное движение, но бессменный президент клуба Иван Аркадьевич Нехорошков (после Виктора Александровича Дутова, основателя КЛБ «Урал-Эльма») сумел вручить призы победителям и призерам в своих возрастных группах.

Воспитанники Белоярской ДЮСШ, учащиеся Камышевской СОШ №9, вновь оказались в призерах. Сначала наградили самого младшего участника за 1 место - ученика 6 класса легкоатлета и лыжника Данила Ципина, который принимает активное участие в соревнованиях по мини-футболу и баскетболу. Второе место занял Дмитрий Седых. В возрастной группе 13-18 лет призовые места заняли Анатолий Сафронов - 1 место, и Данил Азмуханов - 2 место. Трасса пробега была очень сложной, дул холодный ветер, но наши ребята преодолели дистанцию и получили заслуженные грамоты и медали.

А сам именинник тоже не отсиживался в тёплом спорткомплексе, а стартовал вместе со всеми и одолел почти 9,5 км, за что получил приз за 3 место среди тех, кому за 70.Жанна Шарипзановна Кучеренко, тренер-преподаватель Белоярской ДЮСШ, пробежала 15 км и заняла 4 место в своей возрастной группе. Камышевская школа не имеет своего автобуса, но ребята смогли приехать в Екатеринбург, поздравить М.П. Родина и пробежать дистанцию благодаря родителям. Большое спасибо Ольге Николаевне Сафроновой за предоставленный личный транспорт.

Пользуясь случаем, благодарим администрацию Белоярской ДЮСШ в лице Сергея Леонидовича Кузьмина, Сергея Геннадьевича Орлова и Андрея Михайловича Терёшина за помощь в приобретении спортинвентаря для Камышевского филиала детско-юношеской спортивной школы.

 Хочу такой сайт

М. ГОРДЕЕВА, Ж. КУЧЕРЕНКО, учителя физкультуры Камышевской СОШ №9.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.11.2018

Дата обновления: 13.04.2023

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».